Matemáticas, pregunta formulada por laura6primaria, hace 1 año

Tres hermanas son trillizas idénticas la mayor por minutos es Sarah, y Sarah siempre dice la verdad. La siguiente mayor es Sue, y Sue siempre miente. Sally es la menor de las tres. Ella a veces miente y a veces dice la verdad. Victor, un viejo amigo de la familia, vino un día y como era usual, no sabía quien era quien entre las trillizas, así que les hizo una pregunta a cada una. Victor preguntó a la que estaba sentada a la izquierda, "¿Que hermana está en el medio de las tres?" y la respuesta que recibió fue, "Ah, es Sarah." Victor entonces preguntó a la hermana del medio, "¿Cuál es tu nombre?" La respuesta que recibió fue, "Soy Sally." Victor giró hacia la hermana de la derecha, y le preguntó, " ¿Quién está en el medio?" La hermana respondió, "Es Sue." Esto confundió a Victor; El hizo la misma pregunta tres veces y recibió tres respuestas diferentes. ¿Quién era quien?

Respuestas a la pregunta

Contestado por valeluciarte
5

Respuesta:

Sue esta en el medio, Sarah a la derecha y Sally a la izquierda

Explicación paso a paso:

Si Sally estuviese en el medio alguna de los costados tendria que decir que la del medio es Sally ya que Sarah nunca miente, entonces Sally no esta en el medio. Sarah no puede estar en el medio ya que ella nunca miente. Por eso Sue esta en el medio. Como la hermana de la derecha tambien dijo que la del medio es Sue, esa es Sarah y en la izquierda nos queda Sally.

Contestado por SofiaCorreaZapata
0

Respuesta:

sally estaría en la izquierda, sue en la mitad y sara en la derecha

Explicación paso a paso:

Otras preguntas