Si Compré un kilogramo de jitomate, 2 kilogramos de manzana y
pague $17; Lorena, mi vecina, compro 4 kilogramos de jitomate, 3 kilogramos de man-
zana y pagó $43. ¿Cuánto costaba el kilogramo de cada producto en dicho puesto?
angelneitorxdgd50:
7 pesos costaba el de manzanas y el otro costaba 5
Respuestas a la pregunta
Contestado por
12
Respuesta:
7 jitomate y 5 el de manzana
Explicación paso a paso:
7 x 4 = 28
5 x 3 = 15
28+15
=43
espero y te sirva! :)
Otras preguntas
Matemáticas,
hace 7 meses
Física,
hace 7 meses
Geografía,
hace 7 meses
Matemáticas,
hace 1 año
Matemáticas,
hace 1 año
Química,
hace 1 año