Matemáticas, pregunta formulada por lahs607, hace 9 meses

para hacer los tacos en el comedor escolar, la sra. patricia compro 4 kg de carne, rita 3/4 kg. y la sra. gaby 250/gr. si el kilo de carne cuesta $ 105.00 ¿cuantos se gasto en la compra de la carne?

Respuestas a la pregunta

Contestado por dunker
24
Resolución: 
4kg de carne + 3/4 kg + (250 gr= 1/4 de carne)

sumamos:
 4+3/4+1/4 = 4 + 4/4 ( simplificamos) = 4 +1 = 5 kg. de carne .
multiplicamos

5 x 105.00 = 525.000 
 la respuesta es $ 525.000

Contestado por melimessi
10

SRA.PATRICIA ...4kg=4x1000=4000gr
RITA....3/4kg=3/4x1000=750gr
SRA.GABY.....250gr

.....TOTAL=4000gr+750gr+250gr=5000gr
.....5000gr=5kg.....ENTONCES GASTA 5x105.00=$525
Otras preguntas