URGENTEEEEE
AYUDA ES PA MAÑANA AHHH
Una horma de queso pesa 8,45 kg y el kilo cuesta $ 7,4. ¿Cuál es el precio de la horma?
?
Una tela cuesta $ 15,75 por metro. Si se compraror 9,36 m, cuanto se gastó en la tela?
Coronita si respondes
Respuestas a la pregunta
Contestado por
1
Explicación paso a paso:
espero haberte ayudado corona plisss y puntos
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/df5/1a0f37da7f57d5f90af1bfa0ba48c54c.jpg)
natalia2324:
hola no entendí nada
Contestado por
1
Explicación paso a paso:
1) multiplicar 8,45x7,4 = 62,53 se gasta
2) multiplicar 15,75x9,36 = 147,42 se gasta
Otras preguntas
Física,
hace 5 meses
Matemáticas,
hace 5 meses
Química,
hace 9 meses
Inglés,
hace 9 meses
Matemáticas,
hace 1 año
Ciencias Sociales,
hace 1 año