Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes
¿Cómo puede salvarse?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
5
PUEDE preguntar en que trabaja y Asunta Sabra que miente
Contestado por
3
el prisionero podria preguntar al guardia por cual puerta salir:
si le pregunta al que miente.... el otro guardia te diria que la puerta que debes salie es...(puerta falsa)
pero se le pregunta al que dice la verdad..te dira que la puerta que debes salir es....(p.falsa)
si le pregunta al que miente.... el otro guardia te diria que la puerta que debes salie es...(puerta falsa)
pero se le pregunta al que dice la verdad..te dira que la puerta que debes salir es....(p.falsa)
Otras preguntas