Matemáticas, pregunta formulada por Osqui, hace 11 meses

Un cuarto de kilo de cerezas cuesta 1,10 euros.¿Cuánto cuesta un kilo?

Respuestas a la pregunta

Contestado por Matematicoo
5

 Un kilo es 4 veces un cuaro de kilo

 

Por lo tanto costara 4 veces mas y seria igual a 

 

4*1.10 =. 4.40 euros

Contestado por Usuario anónimo
3

en total la cerezas cuestan 4.40 euros porque  un kilo es 4 veces el cuarto 

Otras preguntas