Matemáticas, pregunta formulada por payola, hace 11 meses

un abarrotero mezcla dos clases de nuez una vale $ 2.59 la libra y la otra vale$ 3.99 si la mezcla pesa 84 libras y vale $ 3 .09 la libra¡s ¿ cuantas libras de cada clase utiliza?

Respuestas a la pregunta

Contestado por tefloreo
4

Se plantean 2 ecuaciones de primer grado con 2 variables

x+y=84

2.59x+3.99y=84(3.09)

x=84-y

2.59(84-y)+3.99y=259.56

217.56 -2.5y+3.99y=259.56

1.4y=259.56-217.56

1.4y=42

y=42/1.4

y=30

 

x+30=84  sustituyendo el valor de y

x=84-30

x=54

La solución es 54 libras de $ 2.59  y 30 libras 3.99

Otras preguntas