si una caja con seis paquetes de galletas cuestan 30 cuánto pagaría si compras los siguientes paquetes .... 2 paquetes....4 paquetes....8 paquetes.... 10 paquetes.... 12 paquetes....14 paquetes
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/dd1/6acd70b1f1ea21f9e48c1db2b44dbb5a.jpg)
Respuestas a la pregunta
Contestado por
61
Respuesta:
2=10 4=20 6=30 8=40 10=50 12=60 14=70
Explicación paso a paso:
se divide 30/6 sale a 5
cada paquete cuesta 5
luego se multiplica por el numero de paquetes
Contestado por
44
Respuesta:
30 entre 6 = 5
5x2=10
5x4=20
5x6=30
5x8=40
5x10=50
5x12=60
5x14=70
Ese resultado que esta en la multiplicación, se pone en el cuadro que esta en la imagen.
Explicación paso a paso:
Espero haber ayudado.
wwwJangeminiscom:
Hola
Otras preguntas
Castellano,
hace 4 meses
Exámenes Nacionales,
hace 4 meses
Exámenes Nacionales,
hace 4 meses
Estadística y Cálculo,
hace 9 meses
Biología,
hace 9 meses
Matemáticas,
hace 1 año
Matemáticas,
hace 1 año