Matemáticas, pregunta formulada por valderramaisabel255, hace 8 meses

Si un kilo de jamón cuesta 40 euros¿ cuánto cuestan 200 gramos ?

Respuestas a la pregunta

Contestado por Usuario anónimo
2

Respuesta:

reglas de 3

1 kg = 1000g

x      = 200

x=0.2

si 1 = 40$

0.2=  X

X= 8$

Explicación paso a paso:

Otras preguntas