¿ si el total del precio de un viaje es 3985 euros y vamos 6 personas Cuantas pagaremos cada una?
¿ Un empresario tiene 683 bolsos y quiere repartirlos entre sus 7 tiendas Cuantos bolsos le Tocara a cada tienda?
¿ Un deposito con 12.250 Litros de gasolina Surte a 9 Surtidores Cuantos litros repartirá Por igual En cada uno?
¿ En un tren van a viajar 490 Personas si tiene 12 vagones Cuantas personas viajaran en cada uno?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
0
nose pero espero que salgas bien ok.
Contestado por
2
Respuesta:
1. cada uno tiene q pagar 664 euros y uno tiene q pagar 665 euros
3984 ÷ 6= 664
664 × 6= 3984
3984 + 1= 3985
2. A cada tienda le toca de a 97 bolsos y quedan 4 bolsos
679 ÷ 7 = 97
97 × 7 = 679
679 + 4 = 683
3. les toca de a 1.361 litros de gasolina y queda 1 litro de gasolina
12.249÷ 9 = 1.361
1.361 × 9 = 12.249
12.249 + 1 = 12.250
4. En cada vagón viajan de a 40 personas. y quedan 10 personas
480 ÷ 12 = 40
40 × 12 = 480
480 + 10 = 490
Explicación paso a paso:
Espero y te sirva. y me entiendas.
y si te sirve espero y me ayudes con una coronita
Otras preguntas
Matemáticas,
hace 24 días
Matemáticas,
hace 24 días
Arte,
hace 1 mes
Matemáticas,
hace 1 mes
Exámenes Nacionales,
hace 8 meses
Filosofía,
hace 8 meses