Matemáticas, pregunta formulada por Usuario anónimo, hace 11 meses

si el aceite está a 3'15 euros,¿Cuánto costará una botella de aceite de 0'75 litros?

Respuestas a la pregunta

Contestado por ale1v
2

Suponiendo que 1litro de aceite cuesta 3'15 euros, se resuelve de la siguiente manera:

 

1litros -----es a-----  3'15euros

0'75litros----- es a----- x

x=(0'75x3'15):1

x=2,3625

 0'75 litros de aceite cuestan 2,3625 euros

El razonamiento matematico es simple, se utiliza una regla de 3.

XOXO

Otras preguntas