Si 6 paletas y 5 helados cuestan $64, y 3 paletas con 7 helados cuestan $68. ¿Cuál es el precio de 1 paleta y de 1 helado?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
1
El precio de 1 paleta es de 4$ y el precio de 1 helado es de 8$.
A partir del enunciado vamos a escribir un sistema de ecuaciones. Llamaremos P al precio de las paletas y H al precio de los helados.
6P + 5H = 64
6P = 64 - 5H
3P + 7H = 68
Vamos a multiplicar la segunda ecuación por dos
6P + 14H = 136
Ahora vamos a sustituir la primera ecuación en la segunda
64 - 5H + 14H = 136
9H = 136 - 64
H = 72/9
H = 8
Teniendo el valor de H, podemos hallar el precio de P
6P = 64 - 5*8
P = 24/6
P = 4
¿Qué son los sistema de ecuaciones?
Los sistemas de ecuaciones son un conjunto de ecuaciones a los cuales se les busca solución (valor de la incontrita) simultáneamente, ya que las ecuaciones del sistema se relacionan entre si.
Si quieres saber más sobre helados
brainly.lat/tarea/12244992
#SPJ1
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d05/1ac05c439bf8553cb8f3587cbd03e576.png)
Otras preguntas
Biología,
hace 27 días
Castellano,
hace 27 días
Derecho ,
hace 1 mes
Educ. Fisica,
hace 1 mes
Castellano,
hace 8 meses
Historia,
hace 8 meses