Matemáticas, pregunta formulada por blancaatalaya, hace 4 meses

se compran 600 gramos de aceitunas a 1,18 euros el cuarto de kilo.
¿cuanto hay que pagar?

Respuestas a la pregunta

Contestado por josebernad
1
600gr--------x euros
250 gr-------------1,18 euros     1/4 kg=250gr.

resolvemos la regla de 3

x=(600*1,18) / 250 = 2,832 euros
Otras preguntas