resuelve y halla las siguientes operaciones
Respuestas a la pregunta
- Solución:
❀ Primera serie:
En esta serie se le suma siete a cada número:
101 + 7 = 108
108 + 7 = 115
115 + 7 = 122
122 + 7 = 129
129 + 7 = 136
Entonces, la opción correcta es la a: 136.
❀ Segunda serie:
En esta serie, se multiplica cada número por cinco:
2 × 5 = 10
10 × 5 = 50
50 × 5 = 250
250 × 5 = 1250
Por lo tanto, la opción correcta es la d: 1250.
❀ Tercera serie:
En la tercera serie, se suma tres y cinco a los números. Se va intercalando esta suma:
4 + 3 = 7
7 + 5 = 12
12 + 3 = 15
15 + 5 = 20
20 + 3 = 23
Entonces, la opción correcta es la d: 23.
❀ Cuarta serie:
Aquí se le resta dos al primer número y luego se le va sumando dos al sustraendo:
42 - 2 = 40
40 - ( 2 + 2) = 40 - 4 = 36
36 - (4 + 2) = 36 - 6 = 30
30 - (6 + 2) = 30 - 8 = 22
Entonces, la opción correcta es la c: 22.
❀ Quinta serie:
En la quinta serie se le va sumando diez a cada término:
98 + 10 = 108
108 + 10 = 118
118 + 10 = 128
128 + 10 = 138
138 + 10 = 148
La opción correcta es la d: 148.
❀ Sexta serie:
A los términos se le suma diez y se le resta cinco, esto se va intercalando:
5 + 10 = 15
15 - 5 = 10
10 + 10 = 20
20 - 5 = 15
15 + 10 = 25
25 - 5 = 20
Por lo tanto, la opción correcta es la c: 20.
❀ Séptima serie:
Al primer término se le resta siete y luego el sustraendo se disminuye cada vez en una unidad:
30 - 7 = 23
23 - (7 - 1) = 23 - 6 = 17
17 - (6 - 1) = 17 - 5 = 12
12 - (5 - 1) = 12 - 4 = 8
8 - (4 - 1) = 8 - 3 = 5
5 - (3 - 1) = 5 - 2 = 3
Entonces, la opción correcta es la c: 3.
❀ Octava serie:
A los números se le va restando 4 y 3, se intercalan:
30 - 4 = 26
26 - 3 = 23
23 - 4 = 19
19 - 3 = 16
16 - 4 = 12
12 - 3 = 9
Por lo tanto, la opción correcta es la d: 9.