Resuelve los siguientes problemas
El grupo de 5 °A va a salir de
excursión y el costo del pasaje es de
$17.50 por alumno, ¿ Cuanto se va a
pagar por el transporte?
Para trapear el edificio escolar, Don
Mario gasta diariamente 18.5 litros de
agua ¿ Cuantos litros gasta de lunes a
viernes?
Para preparar un pastel se necesita
por Kilogramo (Kg) de harina 0.25 Kg
de Huevo. Si tengo 15 kg de harina ¿
que cantidad de huevo necesitare
para preparar el pastel ?
• Resuelve el anexo del día pégalo o
cópialo en tu cuaderno de
matemáticas
Respuestas a la pregunta
Contestado por
2
1 necesita saber cuántos alumnos son y multiplicarlo por 17.50.
2-. 18.5 x 5 = 92.5 es lo que gasta de lunes a viernes.
3-. 15x0.25=3.75
2-. 18.5 x 5 = 92.5 es lo que gasta de lunes a viernes.
3-. 15x0.25=3.75
emmanuelalejandro810:
dime como te doy corona
Otras preguntas
Castellano,
hace 2 meses
Historia,
hace 2 meses
Baldor,
hace 4 meses
Física,
hace 4 meses
Matemáticas,
hace 10 meses
Matemáticas,
hace 10 meses