Matemáticas, pregunta formulada por stephanobotto2303, hace 8 meses

Para hacer pasteles, Rossana compró 4 empaques de 5/8 de kg de harina y guardó en envases que tienen capacidad para 5/4 kg. ¿Para cuántos envases le alcanza la harina comprada?

Respuestas a la pregunta

Contestado por valveraxx
0

Respuesta:

6 envases para la arina

Explicación paso a paso:

no

Contestado por blink033
1

Explicación paso a paso:

serían

4/8 =, 32

32-5= 27

5/4= 20

20 envases :)

Otras preguntas