Matemáticas, pregunta formulada por Emmanuelv4500, hace 9 meses

Nueces= 2 bolsas por $7 pesos

Pistaches= 4 bolsas por $14 pesos

Cacahuates= 3 bolsas por $5 pesos

¿Cuanto se pagara por doce bolsitas de nueces

¿Que producto cuesta lo mismo?

Respuestas a la pregunta

Contestado por moniiquehg
174
Doce bolsitas de nueces cuestan $42 pesos. Cada una cuesta $3.5, entonces eso se multiplica por 12 --> 42.

4 bolsas de nueces y 4 bolsas de pistaches cuestan lo mismo: 4 por 3.5 = 14. Y dos bolsas de pistaches cuestan 14.
Contestado por berenice5
92
$42 pesos pistaches y nueces
Otras preguntas