Matemáticas, pregunta formulada por acevedopaola16, hace 3 meses

¡Mientes! Max, Sam y Brett estaban jugando basquetbol. Uno de ellos rompió una ventana, y los otros dos lo vieron romperla. Max dijo “Soy inocente”. Sam dijo: “Max y yo somos inocentes”. Brett dijo: “Max y Sam son inocentes”. Si solamente uno de ellos dice la verdad, ¿Quién rompió la ventana?

Respuestas a la pregunta

Contestado por Usuario anónimo
3

Respuesta:

brett?

Explicación paso a paso:

por que si max es inocente, junto con sam

brett dice: Max y Sam son inocentes

entonces Si solamente uno de ellos dice la verdad, ¿Quién rompió la ventana?

brett, dice que ellos son inocentes sin defenderce a si mismo

Contestado por taroushoto2684
3

Respuesta: Sam rompió la ventana

Explicación paso a paso:

En realidad fue Sam la que rompió la ventana ya que:

los tres concuerdan con que Max es inocente, y mientras es Max quien dice "Soy inocente", Sam y Brett afirman lo mismo "Sam y Max son inocentes" por lo que si solo uno dice la verdad ese sería Max y al no mencionar a Brett significa que fue Sam la que rompió la ventana.

Espero que le entiendan y no sea demasiado complejo ;)

Otras preguntas