me ayudan porfa doy la mejor respuesta quien me la responda
Adjuntos:
Respuestas a la pregunta
Contestado por
6
En este caso todos los porcentajes se resuelven dividiendo entre 100
4% de 4664 = 4664*4/100 = 186.56
33% de 1916 = 1916*33/100 = 632.28
13% de 268 = 268*13/100 = 34.84
22% de 166 = 166*22/100 = 36.52
34% de 2108 = 2108*34/100 = 716.72
Costo de la gorra y balón:
Gorra:
480*50/100 = 240
240 + (240*16/100) = 240 + 38.4 = 278.4
la gorra costó: $278.4
Balón:
520*50/100 = 260
260+(260*16/100) = 260+41.6 = 301.6
el balón costó: $301.6
4% de 4664 = 4664*4/100 = 186.56
33% de 1916 = 1916*33/100 = 632.28
13% de 268 = 268*13/100 = 34.84
22% de 166 = 166*22/100 = 36.52
34% de 2108 = 2108*34/100 = 716.72
Costo de la gorra y balón:
Gorra:
480*50/100 = 240
240 + (240*16/100) = 240 + 38.4 = 278.4
la gorra costó: $278.4
Balón:
520*50/100 = 260
260+(260*16/100) = 260+41.6 = 301.6
el balón costó: $301.6
ValeriaGarcía2004:
gracias eso quería te pondré la mejor respuesta
Otras preguntas