me ayudan por favor
$350 más el 16%=
$580 más 30%=
$1 000 más 47%=
también nesecitare un procedimiento ;-;
es para hoyy
Adjuntos:
kariromeroflores7821:
350%16=56. 350*16=5600. 5600/100=56 =16 350+16%=. 350+56= 406
Respuestas a la pregunta
Contestado por
17
wenassss xd
el 16% de 350 es 56
así se calcula su 16%
16×350=5,600
5,600÷100=56
Ahora 56 lo sumamos a 350
350+56=406
así que 350 más el 16% es igual a 406
____________________________
lo mismo hacemos:
30×580=17,400
17,400÷100=174
ahora:
580+175=754
___________________________
47×1,000=47,000
47,000÷100=470
ahora:
1,000+470=1,470
Contestado por
3
Explicación paso a paso:
$350--100%
x-------16%?
350x16= 5600
5600/100=56
$350+56=406<---
$580---100%
x--------30%?
580x30=17400
17400/100= 174
$580+174= 754<---
$1000---100%
x---------46%?
1000x46=46000
46000/100=460
1000+460=1460<----
Otras preguntas
Inglés,
hace 16 horas
Geografía,
hace 16 horas
Matemáticas,
hace 21 horas
Ciencias Sociales,
hace 21 horas
Física,
hace 6 meses
Biología,
hace 6 meses