Matemáticas, pregunta formulada por chona, hace 11 meses

los yogures se venden en paquetes de 4 o de 6 yogures. maria compro 12 yogures. indica el numero de paquetes que pudo comprar.

Respuestas a la pregunta

Contestado por saruki
3

12:4= 3 

12:6=2

Solución: Pudo comprar 3 paquetes de 4 yogures o 2 paquetes de 6 yogures.

Contestado por misi
2

hola!!!

12:4=3

12:6=2

la solucion es =

puedo comprar 3 paquetes de 4 yogures

espero aberte ayudadooo

xaoo

Otras preguntas