Hola, necesito ayuda en la act.2 de mi libro de mates, va así:
Calcular la suma de los angulos interiores de los siguentes poligonos. recuerda utilizar la formula donde n es el numero de lados. luego en un recuadro aparece ''180° x (n-2)''. Angulos a calcular: a. un triangulo. B. un hexágono c. un Heptagono D. un decagono e. un dodeecagono f. un icosagono g. un poligono de 27 lados h. un poligono de 35 lados i. un poligono de 42 lados j. un poligono de 66 lados. espero que me ayuden, he visto miles de videos pero no consigo entender bien
Respuestas a la pregunta
Contestado por
1
Respuesta:
A. 180°
B. 720°
C. 900°
D. 1400°
E. 1800°
F. 3240°
G. 4500°
H. 5940°
I. 7200°
J. 11520°
Explicación paso a paso:
Sólo aplica la formula que te dan
Contestado por
2
Respuesta:
n = numero de lados
De un triangulo: 180 x n-2 = 180 x 3-2 = 180 x 1 = 180
De un hexagono: 180 x n - 2 = 180 x 6-2 = 180 x 4 = 720
De un heptagono 180 x 5 = 900
De un decagono 180 x 8 = 1440
De un dodecagono 180 x 10 = 1800
De un icosagono 180 x 18 = 3240
De un poligono de 27 lados 180 x 25 = 4500
De un poligono de 35 lados 180 x 33 = 5940
De un poligono de 42 lados 180 x 40 = 7200
De un poligono de 66 lados 180 x 64 = 11520
Dale mejor respuesta si en verdad lo es :)
Explicación paso a paso:
Otras preguntas
Arte,
hace 5 meses
Matemáticas,
hace 5 meses
Ciencias Sociales,
hace 5 meses
Biología,
hace 10 meses
Matemáticas,
hace 1 año
Matemáticas,
hace 1 año
n = numero de lados
De un triangulo: 180 x n-2 = 180 x 3-2 = 180 x 1 = 180
De un hexagono: 180 x n - 2 = 180 x 6-2 = 180 x 4 = 720
De un heptagono 180 x 5 = 900
De un decagono 180 x 8 = 1440
De un dodecagono 180 x 10 = 1800
De un icosagono 180 x 18 = 3240
De un poligono de 27 lados 180 x 25 = 4500
De un poligono de 35 lados 180 x 33 = 5940
De un poligono de 42 lados 180 x 40 = 7200
De un poligono de 66 lados 180 x 64 = 11520