Matemáticas, pregunta formulada por ytuque, hace 11 meses

Hemos comprado 1 kilo de manzanas y 1 kilo de peras y hemos pagado 4. Más tarde, hemos comprado 2 kg de manzanas y 4 kg de peras y hemos pagado 13. ¿Cuánto cuesta 1 kg de manzanas, y cuánto cuesta 1 kg de peras?

Respuestas a la pregunta

Contestado por sergioxz
0

x=el precio de manzanas

y=el precio de peras

x+y=4   

x=4-y

2x+4y=13  

8-2y+4y=13 

2y=5

y=2,50

x = 1,5

Rta: Las manzanas cuestan 1,5 por un kilo y las pares cuestan 2,50 por un kilo

Otras preguntas