Matemáticas, pregunta formulada por tato19, hace 9 meses

he pagado 0.44€ por una barra de pan,lo que supone un aumento del 10% sobre el precio que tenia ayer ¿cuanto costaba la barra ayer ?

Respuestas a la pregunta

Contestado por chejuanleonc
4
costaba 0.40 porque 0.40X 10/100 = .04 que sumados a 0.40+.04=0.44
Otras preguntas