Matemáticas, pregunta formulada por Kajjxdz, hace 2 meses

en una hacienda diariamente se ordeñan las vacas y se sacan las siguientes cantidades de leche: 0, 86, kl, 8,23hl, y 8,26litros. cuál es el valor de la leche que se produce cada día si el litro se vende a $300​ porfavor lo necesito

Adjuntos:

Respuestas a la pregunta

Contestado por leonodorf
1

Respuesta: 507 378 $ es el valor de la leche

Explicación paso a paso: Lo primero por hacer es la conversión de kl (kilolitros) a litros ya sea (0,86 x 1000 = 860 L) despues los hl (helectrolitos) en litros, o sea (8,23 x 100 = 823 L) una vez teniendo la conversión de las cifras, las sumamos para obtener la cantidad total en litros.

860+823+8,26 = 1691,23 L

Después multiplicamos el valor de los litros por el precio.

1691,23 x 300$ = 507 378 mil

Otras preguntas