Matemáticas, pregunta formulada por Usuario anónimo, hace 1 año

En una cierta comunidad mítica los abogados siempre mienten, y los no abogados siempre dicen la verdad. Un extranjero se encuentra con tres nativos, y pregunta al primero de ellos si es abogado Este responde a la pregunta. El segundo nativo informa, entonces, que el primer abogado negó ser abogado Pero el tercer nativo afirma que el primer nativo es realmente un abogado


¿Cuántos de estos 3 nativos eran abogados?

Respuestas a la pregunta

Contestado por mafernanda1008
1

De los tres nativos uno solo era abogado, puede ser el primero o el tercero.

Datos:

  • Los abogados siempre mientren
  • Los no abogados siempre dicen la verdad

El primero de ellos responde a la pregunta puede decir "si soy abagago", "no soy abogado", en general: si es abogado como siempre miente entonces dira que no es abogado, y si no es abogado como siempre dice la verdad entonces dira "no soy abogado". Por lo tanto la respuesta es "no soy abogado"

El segundo nativo: dice que el primer abogado negó ser abogado, lo cual es cierto, entonces el segundo nativo dijo la verdad por lo tanto no es abogado.

El tercer nativo: afirma que el primer nativo es realmente abogado: entonces si el primer nativo es abogado: el tercer nativo dijo la verdad por lo tanto no es abogado, si el primer nativo no es abogado: entonces el tercer nativo mintio por lo tanto es abogado.

Tenemos que siempre entre los tres nativos hay un abogado

Otras preguntas