Matemáticas, pregunta formulada por pititaluli, hace 2 meses

En Transilvania solo existen humanos y vampiros; los primeros siempre dicen la verdad mientras que los segundos siempre mienten. Cierto día se encuentran cinco amigos(A,B,C,D Y E) que se conocen muy bien y dicen:
A; Yo soy humano
B: "A" es vampiro
C: "B" es vampiro
D: "B' es humano
E. "C' es vampiro
Si entre los cinco amigos solo hay dos vampiros,¿quiénes son?

Respuestas a la pregunta

Contestado por sierritasofi92
7

Respuesta:

R// A y C son vampiros.

Ten en cuenta que nos dicen que:

HUMANOS DICEN LA VERDAD Y VAMPIROS MIENTEN.

A esta mintiendo, en realidad es un vampiro.

B está diciendo la verdad porque A es vampiro, por lo tanto es humano.

C está mintiendo porque B es humano, por lo tanto es vampiro.

D está diciendo la verdad B es humano, por lo tanto es humano.

E está diciendo la verdad C es vampiro, por lo tanto es humano.

R// A y C son vampiros.

Adjuntos:
Otras preguntas