En Transilvania solo existen humanos y vampiros; los primeros siempre dicen la verdad mientras que los segundos siempre mienten. Cierto día se encuentran cinco amigos(A,B,C,D Y E) que se conocen muy bien y dicen:
A; Yo soy humano
B: "A" es vampiro
C: "B" es vampiro
D: "B' es humano
E. "C' es vampiro
Si entre los cinco amigos solo hay dos vampiros,¿quiénes son?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
7
Respuesta:
R// A y C son vampiros.
Ten en cuenta que nos dicen que:
HUMANOS DICEN LA VERDAD Y VAMPIROS MIENTEN.
A esta mintiendo, en realidad es un vampiro.
B está diciendo la verdad porque A es vampiro, por lo tanto es humano.
C está mintiendo porque B es humano, por lo tanto es vampiro.
D está diciendo la verdad B es humano, por lo tanto es humano.
E está diciendo la verdad C es vampiro, por lo tanto es humano.
R// A y C son vampiros.
Adjuntos:
Otras preguntas
Inglés,
hace 1 mes
Castellano,
hace 1 mes
Ciencias Sociales,
hace 2 meses
Matemáticas,
hace 2 meses
Inglés,
hace 9 meses