En la paletería "San Agustin" la cubeta de 4 litros de nieve cuesta $140 y en la paleteria "Santa Mónica", litro y medio de la misma nieve $54. ¿En cúal paletería es más barata este tipo de nieve?
¿Por qué?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
56
(hdksisksksksskksksjsjsbsb) ahi esta
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d8e/48a88fa45909aed063f486ba9241f315.jpg)
Contestado por
38
COSTO DEL LITRO EN LA PALETERIA "SAN AGUSTÍN"
140 $ => 1 lt .... En "San Agustín"
COSTO DEL LITRO EN LA PALETERIA "SANTA MONICA"
54$ => 1.5 lt
X $? => 1 lt
__________
X = (1 lt × 54 $)/ 1.5lt
X = 36 $
36$ => 1 lt En "Santa Monica"
EN QUÉ PALETERIA ES MÁS BARATO
140$ - 36$ = 104$
En la paletería " Santa Monica" es 104$ más barato que en la peletería "San Agustín"
140 $ => 1 lt .... En "San Agustín"
COSTO DEL LITRO EN LA PALETERIA "SANTA MONICA"
54$ => 1.5 lt
X $? => 1 lt
__________
X = (1 lt × 54 $)/ 1.5lt
X = 36 $
36$ => 1 lt En "Santa Monica"
EN QUÉ PALETERIA ES MÁS BARATO
140$ - 36$ = 104$
En la paletería " Santa Monica" es 104$ más barato que en la peletería "San Agustín"
Otras preguntas