cuatro sospechosas de haber atropellado con su auto a un peatón, hicieron las siguientes arirmaciones cuando fueron interrogadas por el juez
maria:fue lucia
lucia:fue leticia
irene:yo no fui
leticia:lucia miente
si solo una de ellas miente quien atropello al peaton
Respuestas a la pregunta
Contestado por
24
Estableciendo una relación de incógnitas para cada sospechosa:
Maria siendo X
Lucia siendo Y
Irene siendo Z
Leticia siendo w
Y A siendo la que atropello el peatón
Ahora las relacionamos con cada afirmación que dijeron cada una:
Si Maria dice que fue lucia Y = A
Si lucia dice que fue Leticia W = A
Si Irene dice que ella no fue Y o X o W = A
Leticia dice que lucía miente Y o X o Z = A
Entonces podemos concluir y establecer que nos queda un 3Y de probabilidades que fuese Lucia y 2X y 2 W de probabilidades que fuesen Maria o Leticia. Por lo tanto debió haber sido Lucia, siendo ella misma que está mintiendo.
Otras preguntas
Matemáticas,
hace 9 meses
Informática,
hace 9 meses
Matemáticas,
hace 9 meses
Física,
hace 1 año
Biología,
hace 1 año
Historia,
hace 1 año
Física,
hace 1 año