Matemáticas, pregunta formulada por ferts2017, hace 1 año

cuatro sospechosas de haber atropellado con su auto a un peatón, hicieron las siguientes afirmaciones cuando fueron interrogadas por la policía:
María:-Fue Lucía.
Lucía:-Fue Leticia.
Irene:-Yo no fuí.
Leticia:-Lucía miente.
Si soló una de ellas miente; ¿quien atropelló al peatón?


ferts2017: Sancheza: porque Lucía?

Respuestas a la pregunta

Contestado por Sancheza
13

Respuesta:

Lucía

Explicación paso a paso:

Solo hay una que miente. Leticia y Lucía se contradicen por lo que se llaman mentirosas mutuamente. Irene dice que ella no fue. Y María dice que fue Lucía. Esto nos deja con que María e Irene no mienten y que la mentirosa tiene que ser Lucia o Leticia. Una dice la verdad y dado que Maria no miente, es Lucia. Si María mintiera serían dos mentirosas por lo que no funcionaría.


Cratos43: Lucia
Contestado por mafernanda1008
4

La persona que atropella al peatón es Lucia

Tenemos que las sospechosas dicen:

  • María:-Fue Lucía.
  • Lucía:-Fue Leticia.
  • Irene:-Yo no fuí.
  • Leticia:-Lucía miente.

Como solo una de ellas miente, entonces tenemos que entre Maria y Lucia que acusan a una entonces sola una miente, por lo tanto fue Lucía o Leticia, y las que mienten son Maria o Lucia

Entonces Leticia dice la verdad que dice que Lucia miente, por lo tanto como Lucia Miente entonces Maria dice la verdad y fue Lucia

Puedes visitar: https://brainly.lat/tarea/13625893

Adjuntos:
Otras preguntas