Matemáticas, pregunta formulada por Tibiris, hace 11 meses

¿Cuanto cuesta el litro de kerosene si al comprar 4 galones y medio se paga S/ 10,80? (1 galón =3,785 litros)

Respuestas a la pregunta

Contestado por DanyDG
5

solo tenes que dividir los 10.80 entre 4 y ahi vas a encontrar cuanto pagaste por un solo galon, 

 

luego dividis ese resultado con lo que con tiene un litro que es 3.785

Otras preguntas