Comprar 4 alfajores de $54 cuesta lo mismo que comprar 6 chocolates. ¿Cuánto cuesta cada chocolate? pliss
Respuestas a la pregunta
Contestado por
0
Respuesta:
6 chocolates cuestan $54
1 chocolate cuesta $9
cada chocolate cuesta $9
Contestado por
1
Respuesta:
36
Explicación paso a paso: cada alfajore cuesta 54 y 54 x 4= 216
entonces 216 dividido en 6 = 36
Otras preguntas
Matemáticas,
hace 4 meses
Historia,
hace 4 meses
Biología,
hace 4 meses
Matemáticas,
hace 7 meses
Matemáticas,
hace 7 meses
Ciencias Sociales,
hace 1 año
Derecho ,
hace 1 año
Historia,
hace 1 año