Matemáticas, pregunta formulada por eerichh89, hace 5 meses

Ayúdenme amigos a sustentar este problema por favor,
Un padre pregunto a sus hijos ¿quién se ha comido los caramelos que compré?
Juana: Manuel se comió los caramelos.
Manuel: Felipe se comió los caramelos.
Felipe: Manuel miente al decir que yo me comí los caramelos.
Dominga: Yo no comí los caramelos.
De los cuatro hijos uno solo dice la verdad, entonces ¿Quién se comió los caramelos?

Respuestas a la pregunta

Contestado por celescalderon7
1

Respuesta:

yo creo que Dominga dice la verdad nose intuición xdd

naaa en si porque ella no le echo la culpa a sus hermanos pues

Contestado por HeyPeachy
1

Manuel y Felipe se contradicen por lo tanto uno de ellos debe decir la verdad, como solo uno dice la verdad el resto debería estar mintiendo

Juana: Manuel se comió los caramelos. ❌

Manuel: Felipe se comió los caramelos.

Felipe: Manuel miente al decir que yo me comí los caramelos.

Dominga: Yo no comí los caramelos. ❌

→ Dominga: Yo no comí los caramelos. ❌ , Como la proposición es falsa

Es mentira que Dominga no comiera los caramelos, por lo tanto DOMINGA COMIO LOS CARAMELOS

→También podemos deducir que lo dicho por Manuel es mentira, y el que dice la verdad seria Felipe

RESPUESTA: Dominga


eerichh89: gracias amigo por tu ayuda
Otras preguntas