ayudaaa:((( porfavor:((
mi mamá compro durante la semana los siguientes kilos de tortillas lunes 1.25 martes 0.5 miércoles 1.75 , jueves 0.25 y viernes 0.30¿cuantos quilos de tortilla compro mi mamá? ¿cuantos kilos de tortilla compro mi mamá en fraccion
2- en una tienda una persona compro $18.75 de azúcar $35.25 de verduras $48.50 de huevos y un limpiador que le consto $23.75¿cuanto pago en total en decimal y fraccion?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
1
18.75 = 75/4
35.25 = 7/5. o 1 2/5
48.50 = 97/2
23.75 = 95/4
Otras preguntas
Química,
hace 2 meses
Matemáticas,
hace 2 meses
Matemáticas,
hace 2 meses
Castellano,
hace 3 meses
Geografía,
hace 9 meses