Matemáticas, pregunta formulada por citlaliguadaluperobl, hace 26 días

ayer Dario fue a la papelería y compró 2 cuadernos y 5 lápices y le cobraron $124 pesos . Hoy volvió a la papelería y compró 3 cuadernos y 4 lápices iguales a los de ayer y pagó $144 pesos ¿Cuánto pagó por un cuaderno y cuánto por un lápiz? ​

Respuestas a la pregunta

Contestado por YanMaster
0

Respuesta:

12$ por lápiz y 23$ por cuaderno.

Explicación paso a paso:

2×32 =64

5×12=60

60+64=124$

3×32=96

4×12=48

96+48=144$

Otras preguntas