ayer Dario fue a la papelería y compró 2 cuadernos y 5 lápices y le cobraron $124 pesos . Hoy volvió a la papelería y compró 3 cuadernos y 4 lápices iguales a los de ayer y pagó $144 pesos ¿Cuánto pagó por un cuaderno y cuánto por un lápiz?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
0
Respuesta:
12$ por lápiz y 23$ por cuaderno.
Explicación paso a paso:
2×32 =64
5×12=60
60+64=124$
3×32=96
4×12=48
96+48=144$
Otras preguntas
Arte,
hace 26 días
Matemáticas,
hace 26 días
Castellano,
hace 26 días
Ciencias Sociales,
hace 8 meses