7- Algunos estudiantes, para recaudar fondos de su promoción, vendieron en
un día: 9 vasos de chicha, 8 panes con pollo y 5 platos de papa a la francesa.
En la compra de ingredientes habían invertido SI. 50000. A continuación, se
muestra la lista de precios.
LISTA DE PRECIOS
Vaso de chicha S. 1000
Pan con pollo. 2000
Pan con palta $. 1000
Papa a la francesa. 4000
Marciano de fresa $. 1000
Marciano de mango $ 1000
Resuelve:
ganaron ese dia?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
3
Respuesta:
no
Explicación paso a paso:
$9,000 vasos de chica
$16,000 panes con pollo
$20,000 platos de papa a la francesa
45,000 ganaron ese dia
Otras preguntas
Matemáticas,
hace 4 meses
Matemáticas,
hace 4 meses
Historia,
hace 4 meses
Castellano,
hace 8 meses
Matemáticas,
hace 1 año