Matemáticas, pregunta formulada por GreciA912, hace 16 horas

2. Uno de tres estudiantes olvidó cerrar la puerta del laboratorio. Daniel declara que él no fue el que olvidó cerrar la puerta, Javier declara que Daniel miente, mientras que María se culpa a sí misma. Si solo uno de ellos miente, ¿quién olvidó cerrar la puerta? ¿Quién miente?

Doy estrellas al que me explique el procedimiento

Respuestas a la pregunta

Contestado por rubigalindogarcia
1

Respuesta:

Javier

Explicación paso a paso:

Si Javier miente entonces lo que dice Daniel sería cierto y confirmaria lo que dice María.

Por otro lado si María miente entonces Daniel diria la verdad pero Javier lo contradice, entonces no podria existir solo 1 persona que miente ya que estarian mintiendo tanto Daniel o Javier además de Maria

Al igual que si Daniel miente entonces lo que dice Javier sería verad y por ende lo que dice Maria tambien seía falso y existirian dos personas que mienten

Otras preguntas