1) Un pastel para 6 personas necesita los siguientes ingredientes: 1,2lt de leche, 600gr de harina, 180 gr de chocolate, 3 huevos y 90gr de galletitas vainilla. ¿Qué cantidad de cada ingrediente se necesita para elaborar un pastel para dos personas? *
2)En una pinturería sólo tienen latas de 5 litros de pintura blanca de una cierta marca, y cada una cuesta $4350. En otra pinturería, sólo tienen latas de 10 litros de la misma marca, pero cuestan $7500. María necesita 20 litros: ¿en cuál de las dos pinturerías le conviene comprar? ¿Por qué?
Respuestas a la pregunta
Contestado por
0
Respuesta:
por que no estudias pija
Daei:
ya lo hice igual
Otras preguntas
Religión,
hace 5 meses
Ciencias Sociales,
hace 5 meses
Castellano,
hace 5 meses
Matemáticas,
hace 10 meses
Castellano,
hace 1 año
Historia,
hace 1 año